Telefon

+49 7321 94691-80

E-Mail

info@pneumologenverband.de

Telefon E-Mail
Pfeil

Der Vorstand des Bundesverbands der Pneumologen

Vorsitzender, Facharzt für Innere Medizin, Pneumologie

Dr. med. Frank Heimann

Ambulante Pneumologie mit Allergiezentrum
Rotebühlplatz 19
70178 Stuttgart

Telefon0711-63385950
Fax0711-6070400
E-Mailvorstand@pneumo-bw.de
Schatzmeister, Facharzt für Innere Medizin und Pneumologie, Zusatzqualifikation: Schlafmedizinische Diagnostik und Therapie, Raucherentwöhnung, Verkehrsmedizin

Dr. med. Frank Powitz

Pneumologie Elisenhof
Prielmayerstr. 3
80335  München

Telefon089 5525530
Fax089 55255344
E-Maildrpowitz@pneumologie-elisenhof.de
Geschäftsführer

Michael Horst

Pädiatrische Pneumologie, 1. Vorsitzender der Bundesarbeitsgemeinschaft Pädiatrische Pneumologie e. V.

Dr. med. Frank Friedrichs

Rathausstraße 10
52072 Aachen

Telefon0241 171096
Fax0241 174349
E-Mailfrank.friedrichs@t-online.de
Stellv. Vorsitzender, Facharzt für Innere Medizin und Pneumologie

Dr. med. Christian Franke

Facharztzentrum üBAG
Gustav-König-Str. 17
96515 Sonneberg

Telefon03675-89440
Fax03675-894411
E-Mailinfo@faz-sonneberg.de
Schriftführer, Arzt für Innere Medizin und Pneumologie

Sebastian Böing

Lungen- u. Allergiezentrum Neuss
Dres. Uerscheln, Angerer, Neife
Am Hasenberg 46 - Haus B
41462 Neuss

Telefon02131 201690
Fax02131 2016920
E-Mailpraxis@pneumoplus.de
Ehrenvorsitzender

Dr. med. Dietrich Rohde

Facharzt für innere Medizin, Lungen- und Bronchialheilkunde, Allergologie, Umweltmedizin

Ehrenvorsitzender, Internist, Lungen- und Bronchialheilkunde, Allergologie, Sportmedizin, Sozialmedizin, Umweltmedizin.

Dr. med. Andreas Hellmann

Zentrum für Pneumologie und Onkologie am Diako
Frölichstraße 17
86150 Augsburg

Telefon0821 47 86 68-0
Fax0821 47866815
E-Mailhellmann.andreas@t-online.de