Facebook Youtube
Bundesverband der Pneumologen,
Schlaf- und Beatmungsmediziner

Berufsverband der Pneumologen in Sachsen e.V.

Die Homepage des Landesverbandes Sachsen.

Der Vorstand

Vorsitzender
Dr. med. Jakob Bickhardt
Königsbrücker Straße 57
01109 Dresden
Telefon 0351 8046 831
Telefax 0351 8046 832
E-Mail Pneumologen.in.Sachsen@gmx.de  

1. Stellv. Vorsitzende
Dr. med. Thomas Wustmann
Schumannstr. 4
09648 Mittweida
Telefon 03727 2570
Telefax 03727 979775
E-Mail thomas.wustmann@gmx.de

2. Stellv. Vorsitzender
Dr. med. Thomas Heindl
Lütznerstr. 149
04179 Leipzig
Telefon 0341 4802727
Telefax 0341 4802728
E-Mail heindl@web.de

Schatzmeister
Dr. med. Martina Selbitschka
Dresdner Straße 60
01640 Coswig
Telefon 03523 60822
Telefax 03523 61091
E-Mail Selbitschka@t-online.de

Schriftführer und Medienbeauftragter
Dr. Clemens Schiefer
Sonnesiedlung 2a
04416 Markkleeberg
Telefon 0341 3583568
Telefax 0341 35016793
E-Mail clemens.schiefer@web.de


Wissenschafsbeauftragter
PD Dr. Dirk Koschel
Fachkrankenhaus Coswig/Zentrum für Pneumologie
Neucoswiger Str. 21 
01640 Coswig
Telefon 03523 65202
Telefax 03523 65205
E-Mail dirk@koschel.eu

 

 


Kontakt

Geschäftsstelle des BdP
Hainenbachstraße 25
89522 Heidenheim

Telefon 07321 94691-80
Telefax 07321 94691-40

Geschäftszeiten
Montag - Donnerstag: 
8:00 - 17:00 Uhr
Freitag:
8:00 - 15:30 Uhr

info@pneumologenverband.de 
www.pneumologenverband.de 

PneumoMed eG - Pneumologische Praxistage - Verband des Pneumologischen Assistenspersonals in Deutschland
WINPNEU - Bundesarbeitsgemeinschaft Pädiatrische Pneumologie e.V. - OnlineAkademie des BdP

©  2016  Bundesverband der Pneumologen